Herramienta gratuita para técnicos

Calculadora de iluminación interior (UNE-EN 12464-1)

Calcula la iluminación interior de un recinto por el método de los lúmenes — cuántas luminarias necesita —: el nivel de lux que exige la actividad (UNE-EN 12464-1), el índice del local y el factor de utilización, con comprobación automática del VEEI y de la potencia máxima instalada del DB-HE 3 — los datos que justifican el apartado de iluminación de tu memoria técnica.

Busca la actividad del recinto para cargar su nivel de lux exigido (UNE-EN 12464-1) y el mínimo legal del RD 486/1997.

Panel LED 60×60 típico: 3.400–4.000 lm; campana industrial: 10.000–20.000 lm

Incluye el equipo auxiliar (driver) — es lo que computa el DB-HE 3

Indica la actividad, las dimensiones del recinto y la luminaria prevista y pulsa Calcular para obtener el número de aparatos, el VEEI y la potencia.

No hagas este cálculo a mano

Arquify lo genera automáticamente para tu memoria.

Prueba gratis

¿Ya tienes el cuadro de luminarias? Compruébalo

El modo inverso: introduce la instalación tal y como va en la memoria — tipo de iluminación, unidades y potencia en W — y la herramienta estima el flujo con la eficacia típica de cada tecnología y te dice si alcanzas los lux de la actividad, el VEEI y la potencia máxima.

Busca la actividad para cargar su nivel de lux exigido.

Cuadro de luminarias previsto

Como en la memoria: tipo de iluminación, unidades y potencia por unidad. El flujo se estima con la eficacia típica de cada tecnología.

eficacia típica 120 lm/W

Indica la actividad, las dimensiones y el cuadro de luminarias (tipo, unidades y potencia) para comprobar los lux, el VEEI y la potencia.

Cómo se calcula (y qué debes verificar)

La herramienta aplica el método de los lúmenes: con las dimensiones del recinto se obtiene el índice del local K = (a·b) / (h·(a+b)) — siendo h la altura de montaje sobre el plano de trabajo — y de él un factor de utilización Cu según las reflectancias del local. El flujo total necesario es Φ = (Em × S) / (Cu × Cm), y el número de luminarias, ese flujo dividido por el del aparato elegido, con una retícula de reparto proporcional a la planta.

Sobre el resultado se comprueban las dos exigencias de eficiencia del CTE DB-HE 3: el VEEI (W/m² por cada 100 lx, con el límite de la tabla 3.1 según el uso) y la potencia máxima instalada (10 W/m², o 25 W/m² si la iluminancia requerida supera 600 lx). Recuerda que el DB-SUA 4 fija además mínimos absolutos (100 lx en interiores, 50 lx en aparcamientos).

Cada actividad lleva también su mínimo legal del RD 486/1997 (anexo IV): 100, 200, 500 o 1.000 lx según la exigencia visual de la tarea, 50 o 100 lx en áreas de uso ocasional o habitual y 25 o 50 lx en vías de circulación, duplicados donde hay riesgo apreciable de caída o choque (escaleras) o donde un error de apreciación visual supone peligro (máquinas). Es el suelo que la inspección de trabajo puede exigir; el nivel de diseño de la UNE-EN 12464-1 es siempre igual o mayor y es el que dimensiona la instalación. Conviene citar los dos en la memoria — ver la guía del RD 486/1997.

El cálculo es orientativo: usa factores de utilización genéricos de luminaria de distribución directa, y ni el UGR ni la uniformidad pueden verificarse sin la fotometría real del aparato — el anexo justificativo fino se hace con DIALux o Relux y los archivos fotométricos del fabricante. Para el alumbrado de emergencia del mismo local, usa la calculadora de alumbrado de emergencia.

Niveles de iluminación por actividad

Valores de iluminancia media mantenida (Em), deslumbramiento máximo (UGR) y reproducción cromática (Ra) que fija la UNE-EN 12464-1 para las actividades habituales en memorias técnicas, con su límite VEEI del DB-HE 3:

ActividadEm (lx)UGR máxRa mínVEEI límiteMín. RD 486 (lx)
Oficinas — Oficina — escritura, lectura, tratamiento de datos50019803,0500
Oficinas — Salas de reuniones y conferencias50019803,0500
Oficinas — Recepción y mostrador de atención30022803,0200
Oficinas — Archivos20025803,0100
Comercio — Tienda — zona de ventas30022808,0200
Comercio — Tienda — zona de cajas50019808,0500
Comercio — Supermercado — zona de ventas50022805,0200
Comercio — Peluquería y estética50019908,0500
Hostelería — Restaurante — comedor20022808,0200
Hostelería — Bar / cafetería — barra y autoservicio30022808,0200
Hostelería — Cocina profesional50022804,0500
Hostelería — Salas de actos y usos múltiples30022808,0200
Docente — Aulas30019803,5200
Docente — Aulas de formación de adultos / clases nocturnas50019803,5500
Docente — Laboratorios50019803,5500
Docente — Salas de profesores30019803,5200
Sanitario — Consulta — examen general50019903,5500
Sanitario — Salas de espera20022804,0100
Deportivo — Gimnasio — sala de entrenamiento30022804,0200
Industria y talleres — Taller — trabajo basto (tolerancias gruesas)30025804,0100
Industria y talleres — Taller — trabajo medio (mecanizado)50022804,0400 ×2
Industria y talleres — Taller — trabajo fino (ajuste, inspección)75019804,0500
Industria y talleres — Soldadura30025804,0200
Industria y talleres — Carpintería — trabajo con máquinas50019804,0400 ×2
Almacén — Almacén sin trabajo continuado10025604,050
Almacén — Almacén con trabajo continuado20025604,0100
Almacén — Zona de expedición y embalaje30025804,0100
Zonas comunes — Pasillos y zonas de circulación10028404,050
Zonas comunes — Escaleras15025404,0100 ×2
Zonas comunes — Aseos20025804,0100
Zonas comunes — Vestuarios20025804,0100
Aparcamiento — Aparcamiento interior — circulación y plazas7525404,050

Selección de valores habituales citados de la UNE-EN 12464-1 y de la tabla 3.1 del DB-HE 3; la norma completa contiene muchos más casos y matices por tarea. La última columna es el mínimo legal del anexo IV del RD 486/1997 (×2: ya duplicado por riesgo de caída o de error visual peligroso, punto 3 del anexo).

Fuente oficial: el CTE DB-HE en codigotecnico.org. Lee la guía de la UNE-EN 12464-1 y contrasta siempre los valores con el texto vigente.

Prueba gratis ahora Arquify

Haz tu memoria técnica en 15 minutos

Probar gratis

Arquify es el software de memorias técnicas de actividad que ensambla la memoria completa — superficies, ocupación, justificación normativa, anexos y declaración responsable — adaptada a lo que exige cada Ayuntamiento. También te pueden interesar la calculadora de alumbrado de emergencia y la calculadora de aforo.